Die Bürgermeister unserer Gemeinde
Straßebersbach
Friedrich Oppermann
Heinrich Schüler
Hermann Giersbach
Karl Henrich
Albert Debus
 
1894 - 1901
1901 - 1920
1920
1920 - 1932
1932 - 1937
Bergebersbach
Georg Oppermann
Friedrich Busch
Jakob Schmitt
Robert Schäfer
Friedrich Heinrich
 
        - 1903
1903 - 1919
1919 - 1927
1927 - 1930
1930 - 1937
       
Ewersbach
(ab 01.04.1937)
Albert Debus
Heinrich Schmidt
Fritz Donges
Arnold Ankel
Heinz Hofmann
 
 
1937 - 1945
1945 - 1948
1948 - 1968
1968 - 1969
1969 - 1971
Steinbrücken
(bis 31.01.1971)
Wilhelm Henrich
Ludwig Schwedes
Jakob Henrich
Fritz Arhelger
August Völkel
Emil Wagner
Ewald Oppermann
Willi Mitze
 
 
1898 - 1916
1916 - 1923
1924 - 1929
1930 - 1933
1933 - 1945
1945 - 1948
1948 - 1956
1956 - 1971
       
Mandeln
(bis 31.03.1972)
Daniel Dillmann
Heinrich Dillmann
Eduard Nassauer
Ferdinand Blecher
Wilhelm Dillmann
Erich Seibel
 
 
1906 - 1917
1917 - 1929
1929 - 1945
1945 - 1948
1948 - 1964
1964 - 1972
Rittershausen
(31.12.1976)
August Georg
Ewald Koch
August Georg
Friedrich Karle
Karl Krau
Otto Aurand
Lothar Thomas
 

1899 - 1915
1915 - 1923
1924
1924 - 1945
1945 - 1948
1948 - 1975
1975 - 1976
       
Seit dem 01.02.1971 besteht die Großgemeinde Dietzhölztal mit nur einem Bürgermeister für alle OT
Heinz Hofmann
Werner Dreißigacker
Stephan Aurand
Andreas Thomas
1971 - 1980
1981 - 1998
1998 - 2013
2014 - derzeit
   
       
Vorsitzende der Gemeindevertretung
Rudolf Beurenmeister

Arnold Ankel

Joachim Weber
Arnold Ankel
Jürgen Groos
Wilhelm Dintelmann
Stefan Nadler
Stefan Scholl
23.05.1971 – 31.10.1972
01.11.1972 – 31.03.1977
01.04.1977 – 31.03.1981
01.04.1981 – 31.03.1985
01.04.1985 – 31.03.1989
01.04.1989 – 31.03.1993
01.04.1993 – 31.03.2001
01.04.2001 - 01.04.2006
09.05.2006 - 30.04.2011
02.05.2011 - derzeit
   

 

nach oben